Как сообщили представители городской администрации Ставрополя, в городе идет процесс создания уникального учреждения – Дома дружбы. Он будет обеспечивать взаимодействие между представителями разных проживающих в городе национальных диаспор, имеющее своей целью укрепление согласия между народами. Дом Дружбы будет создан на базе Дворца культур и спорта краевой столицы.
Сейчас это здание подвергается масштабным реконструкционным работам: строители обновляют отделку фасада постройки, укладывают новую вместо прохудившейся старой, занимаются внутренней отделкой помещений. Предполагается, что здесь разместятся представительства разных диаспор, а также Музей истории Ставрополя. Часть экспозиции, посвященной истории становления и развития города, в настоящий момент находится на хранении в краеведческом музее.
Отметим, что ремонт в помещениях будущего Дома дружбы осуществляется за средства городского бюджета. По информации penza-n.ru, участие в их оформлении принимают представители Союза художников Ставропольского края. Также планируется благоустроить прилегающую к Дому территорию. Эскизы планировки участка уже были разработаны, а также был найден проверенный инвестор, заинтересовавшийся проектом.
