В России действует около шести сотен приютов для животных. Однако по понятным причинам такие заведения не могут стать постоянным домом для кошек или собак. Именно поэтому приюты стараются найти питомцам новых хозяев, и часто это происходит в рамках благотворительных акций. Подобных тем, что организуются сетью зоомагазинов «Четыре лапы» в рамках проекта «Добролап».
«Добролап» имеет по-настоящему всероссийский охват. Не так давно проект провёл мастер-классы для людей, готовых приютить животное или оказать приютам посильную помощь, в Подмосковье – городах Ногинск и Электросталь. Участники этих мероприятий собирали оригами-собачек, а помогала им очаровательная собака Алиса. А ранее акция «Добролап» состоялась в одной из школ столичного района Южное Медведково – дети и их родители собрали большое количество и разных подарков для обитателей приюта «Искра».
Как видно, акции под вывеской проекта проходят совершенно по-разному. И в виде мастер-классов, где учат правильно обращаться с домашними животными, и в формате уроков доброты, и как выставки-пристройства, о которых чуть ниже. Ещё можно отметить, что в магазинах «Четырёх лап» установлены «корзины доброты» – в них желающие могут положить любые подарки для приютов, будь то корм, игрушка или полезный аксессуар.
Что же касается выставки-пристройства, то этот формат интересен следующим: их посетители могут не только оказать посильную помощь приютам, но и стать хозяевами понравившегося животного. Воспользоваться такой возможностью можно совсем скоро – 9 июня на фестивале «Четыре лапы» в Сокольниках. В дальнейшем выставки будут организованы в Ярославле 21 июня и в Москве, в ТЦ близ станции метро «Калужская» 29 июня.
«Добролап» пользуется заметным уважением как у любителей животных, так и организаций, помогающих нашим питомцам. В настоящий момент у проекта насчитывается более трёх десятков надёжных партнёров. Волонтёрские движения, благотворительные фонды, общества защиты животных и собственно приюты.
По мнению организаторов проекта, «Добролап» обязательно поможет сократить количество бездомных животных в нашей стране, осчастливив часть кошек и собак надёжными владельцами. А ещё он поможет развить и укрепить в людях чувство ответственности за питомцев.
