Курящие граждане наносят серьезный удар по своему организму, однако не менее разрушительно воздействие токсичных веществ на окружающий мир. Эксперты-экологи Юрий Волин («Экорейд») и Елена Шувалова («Зеленый фонд») проблему экологического ущерба от курения в передаче «Чистая страна» на радиостанции «Комсомолка».
Главная угроза кроется в большом количестве отходов от употребления табака и табачных заменителей. Обычные сигареты или стики для систем нагревания — формируют большое число трудно перерабатываемых отходов, чаще всего попадающих в водоемы и землю. Так, ежегодно лишь окурков образуется порядка 4,5 трлн штук, значительная часть которых приходится на береговую линию водоемов, составляя треть всех загрязненных территорий.
Отсутствие единой государственной системы контроля над использованием и дальнейшей судьбой отработанных материалов создает огромные трудности. Производственный цикл табачных изделий также весьма ресурсоемок: расходуются древесина, вода, энергия, оставляя заметный углеродный след.
В качестве альтернативы можно использовать вейпы, но для них нужна развитая инфраструктура, их экологическая безопасность также вызывает обеспокоенность. Эксперт Олег Иванов предложил усилить меры контроля над производителями и торговцами, внедрить систему приема устаревших гаджетов аналогично существующей практике для батареек и бытовой техники, постепенно создавая единую удобную сеть центров вторичной переработки отходов электронного оборудования.
К обсуждению был подключен и сравнительный аспект между воздействием обычных сигарет и новых технологий курения вроде вейпов и электронных систем нагревания табака.
