Об этом сообщила Дина Туишева, специалист-диетолог Минздрава региона, заведующая отделением лечебного питания клиники им. Н.Н. Бурденко.
"Печень — главный орган обмена веществ. Это биохимическая лаборатория. В ней происходит более 500 различных реакций", — рассказала эксперт.
Для нормальной работы органа необходимо правильно питаться и не перегружать печень избытком простых углеводов. Не забывайте о клетчатке. Она выводит из организма вредные вещества.
Негативное влияние на печень оказывает употребление трансжиров. Их следует избегать. Также вредна избыточная фруктоза, содержащаяся в сладких фруктах и ягодах.
Следует быть осторожными при использовании БАДов. В печени происходят процессы обезвреживания всех веществ, поступающих извне.
