Глобальное потепление, вызванное выбросами парниковых газов, наносит ущерб экосистемам и инфраструктуре даже в самых холодных странах Европы и России.
«На нагревающейся планете волны холода становятся менее интенсивными и менее частыми», — сказал доктор Изидин Пинто, соавтор исследования ученых World Weather Attribution и исследователь Королевского метеорологического института Нидерландов.

Подобно тому, как изменение климата делает волны жары более жаркими и частыми, оно приводит к более мягким и редким периодам похолодания, обнаружили исследователи WWA, используя рецензируемый метод для определения влияния глобального потепления на недавние экстремальные погодные явления. Более мягкая погода в северных широтах ускоряет таяние морского льда в Арктике, а увеличение частоты замерзания и оттаивания наносит ущерб инфраструктуре и создает более слоистый снежный покров, что повышает риск схода лавин.
В результате резкого похолодания в начале этого месяца в шведской деревне Виттанги 5 января зафиксирован минимум минус 44,6 градуса Цельсия – самая низкая температура в этом столетии в Скандинавии. Однако, по мнению ученых WWA, без изменения климата в Норвегии, Швеции и Финляндии было бы примерно на 4 градуса холоднее. В Москве также не обошлось без рекорда, 1 января в Москве был побит рекорд 1973 года: в 19:00 воздух на метеостанции ВДНХ прогрелся до плюс 4,5 градуса, через несколько дней однако температура упала почти до -30. 11 января рекорд побил ранее неизвестный в этом плане посёлок Ессей - 73 градуса.
Анализ исторических данных WWA пришел к выводу, что такое похолодание можно ожидать раз в 15 лет. Однако, взглянув на среднюю температуру за пять дней, они обнаружили, что волна холода в январе была лишь 12-й самой холодной с 1950 года.
Ученые объединили эти наблюдения с климатическими моделями и пришли к выводу, что такая пятидневная волна холода теперь в пять раз реже возникает под воздействием глобального потепления, а однодневные экстремальные холода — в 12 раз менее вероятны. Если глобальная температура поднимется на 2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня – по сравнению с нынешним повышением на 1,2 градуса Цельсия – пятидневные волны холода станут еще на 2,5 градуса Цельсия теплее, а однодневные экстремальные температуры станут на 2 градуса Цельсия теплее.
«Выбросы от сжигания нефти, газа и угля усиливают экстремальные погодные условия по всему миру, делая нашу жизнь более опасной, более дорогой и более неопределенной», — считает докторр Пинто.
