По информации penza-n.ru, в сквере на пересечении улиц Куйбышева и Лермонтова стартовали работы, направленные на установку демонтированного 3 года назад памятника Карлу Марксу.
Ранее постамент, посвященный основоположнику научного коммунизма, был демонтирован по причине того, что он стал помехой строительству главного кафедрального собора в Пензе. Поэтому летом 2011 года двухметровый бюст, установленный на 6-метровом гранитном постаменте, демонтировали и отдали на хранение в зеленое хозяйство Пензы. После он был передан на баланс парка Белинского и направлен на реставрацию.
Длительное время после решения установки памятника в Пензе местные власти множество раз меняли координаты его размещения. Уже сейчас есть окончательное место – сквер, расположенный в исторической части города. Уже в мае каждый желающий сможет увидеть обновленный памятник.
Согласно словам Сергея Муштакова-Лентовского, представителя со стороны управления культуры и архива Пензенской области, длительный срок обусловлен объемом реставрации и необходимость переноса коммуникаций.
Сейчас уже залито бетонное основание и утрамбован песок. Стартуют работы по установке гранитных плит и установке бюста. Полностью работы закончатся к 20 мая.