Курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, а также несбалансированное питание способны значительно повысить вероятность развития инсульта. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала врач-невролог Приморской краевой клинической больницы №1 Елена Овчинникова. Специалист подчеркнула, что перечисленные привычки входят в число ключевых управляемых факторов риска сосудистых нарушений.
По словам Овчинниковой, наиболее опасной среди вредных привычек остается курение. Врач объяснила это тем, что люди относятся к этой привычке довольно спокойно, несмотря на постоянные предупреждения медиков о ее вреде. Невролог отметила, что никотин является токсином и воздействует на весь организм в целом.
«Никотин - это токсин, он влияет на все, на весь наш организм. В том числе нарушается эндотелий сосудов, в результате чего легче развивается атеросклероз. Нарушается тонус и работа мелких сосудов. Происходят негативные изменения в организме», - пояснила Овчинникова.
Кроме того, специалист обратила внимание на роль питания в профилактике инсульта. Неправильный рацион и употребление сладких напитков повышают риск сахарного диабета и атеросклероза, которые, в свою очередь, увеличивают вероятность сосудистой катастрофы. Врач также напомнила, что алкоголь и психоактивные вещества существенно повышают риск инсульта.
«Если мы говорим про вредные привычки, то курение, алкоголь и психоактивные вещества значительно повышают риск инсульта. Неправильное питание, сладкие напитки повышают риск сахарного диабета и атеросклероза, а они уже повышают риск инсульта. Самое опасное, все-таки, это курение», - сказала врач.
Отдельно Овчинникова указала на важность профилактики сосудистых заболеваний. По ее словам, отказ от вредных привычек и сбалансированный рацион способны заметно снизить вероятность развития опасных состояний. Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, традиционно привлекает внимание к факторам риска и мерам предупреждения заболевания.
