Жители одного из районов Екатеринбурга вот уже четыре года пытаются отстоять местную Березовую рощу. Вместе с ними право на существование посадки, имеющей статус краснокнижного леса, отстаивают экологическое активисты. Участники кампании говорят, что им удалось добиться существенных результатов в 2021 году. Однако борьба с компанией под названием "Атомстройкомплекс", планирующей застроить территорию, все еще не закончена.
2021 год для защитников зеленой зоны ознаменовался двумя крупными победами, так сообщили журналисты "". Известно, что компания "Атомстройкомплекса" в июне 2021 года отозвала из Арбитражного суда иск против городской администрации. Компания предъявляла претензии к чиновникам за то, что они не хотят согласовывать строительство. Весной 2021 года представители Челябинского Кассационного суда сохранили запрет на работы в Березовой роще.
Активисты считают, что им удалось добиться своего за счет привлечения внимания к проблеме на всех уровнях. Они решили обратиться к градоначальнику Екатеринбурга Алексею Орлову, а также к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Активисты составили видеопослание к главе правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. О ситуации в Березовой роще также сообщили заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину. Вместе с кампаниями по защите рощи их участники не забывают и об "Атомстройкомплексе", а также о государственных инстанциях.
Известно, что активисты написали около 200 обращений и провели порядка 40 пикетов. Они хотят добиться для рощи статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).
